亞太地區規模最大律所 委托電話:13528960600
  律師團隊  
1.30太阳vs马刺

     

    首席律師劉勇 

  服務范圍  
 
佛山100家中小企業法律支持項目
訴訟擔保律師審查
企業融資服務
律師盡職調查
律師擔任獨立董事
  收費標準
 
新型專業法律服務或項目收費標準
廣東省律師收費政府指導價
 
 
網站首面 >> 專家顧問 >> 內容瀏覽
 
以收購股權方式收購房地產應否納稅?
以收購股權方式收購房地產應否納稅法律意見書
陳總:
    您好!
    現就我順德市微電機有限公司更名為佛山市順德區電機有限公司后,相應變更房產證上的產權人名稱,是否應交納契稅的問題,特出具如下法律意見:
 
一、契稅征收條件
《中華人民共和國契稅暫行條例》第一條規定:“在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅人,應當依照本條例的規定繳納契稅。”第二條規定:“本條例所稱轉移土地、房屋權屬是指下列行為:(一)國有土地使用權出讓;(二)土地使用權轉讓,包括出售、贈與和交換;(三)房屋買賣;(四)房屋贈與;(五)房屋交換。”
可見,交納契稅的前提條件是土地或房屋權屬發生轉移,即指土地或房屋產權從原所有權人轉到另一個所有權人。
 
二、公司更名后相應變更產權證上名稱不屬財產轉移。
我司只是變更名稱,并沒有改變公司主體的性質,公司改名后與改名前的權利一致。因此在公司改名后,相應變更產權證上的名稱,該房產仍屬于同一個公司,不屬于財產的轉移。因此,我司無須因改名交納契稅。辦理手續時,我司應提供此方面文件。
 
三、股東變更,不會導致公司財產轉移。
有限公司是獨立的法人,享有獨立的民事權利能力和民事行為能力。法人財產是法定的,由股東出資構成,股東出資后,即變成公司財產,不再屬于股東,股東只是對公司享有股東權益。因此,房產是屬于公司的,不屬于股東個人,股東變更是不會導致公司房產權的轉移,我司無須因此而交納契稅。
但若原股東因股權轉讓產生了應稅收入,股東個人須承擔個人所得稅
 
以上意見,供參考。
 
 
    順祝
商祺!
                                         劉勇律師
                                        13528960600
 
                                                
發布:劉勇    
  返回】 【頂部】 【關閉  
網站簡介|律師團隊| 法律條款 | 聯系我們| 法律咨詢
Copyright @ 2020 佛山中小企業法律顧問網  www.mtsuo.com.cn版權所有
咨詢電話:13528960600
粵ICP備:17029969號
佛山律師┆法律顧問┆公司企業常年法律顧問┆互聯網公司法律顧問
1.30太阳vs马刺 极速十一选五开奖网 qq打麻将是什么软件 nba比分一般是多少 哈尔滨打麻将胡卡技巧 快速赛车 江苏打什么麻将 篮球世界杯比赛比分 山东十一选五*查询 同花顺炒股软件 足球即时指数 下载一个河南微乐麻将 棒球比分直播软件 全民福州麻将手机版 贵州麻将胡牌类型 广西快乐10分走势 19号nba比分